Quelle est l’offre la plus économique ? Proportionnalité cycle 3

Parce que faire des maths, ça peut aussi aider à faire quelques économies quand on fait ses courses, j’ai créé cet atelier pour faire travailler la proportionnalité (et notamment le retour à l’unité)… Mais aussi, pour faire prendre un peu de recul aux élèves sur les promotions alléchantes qui nous prennent parfois un peu pour des nouilles !

propo

J’ai plastifié les cartes, une petite gommette au verso pour indiquer la bonne réponse. Les élèves complètent les tableaux de proportionnalité avec un feutre à ardoise, place une pince à linge (ou un trombone) sur l’offre qui revient la moins chère et retourne la carte pour se corriger.

Bon shopping !!

Publié par

Enseignante en SEGPA depuis quelques années, je partage ici le fruit de mon travail et de mes réflexions pédagogiques.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s