Je partage ici une nouvelle séquence répondant à la thématique « Dénoncer les travers de la société ».
Il s’agit tout d’abord d’étudier le genre de la BD et ses spécificités puis de se pencher plus spécifiquement sur les relations entre le texte et l’image et d’en venir à la manière dont la BD ou le dessin de presse peut être un support de satire.
Voici le déroulé de la séquence (avec les traces écrites).
Séance 1 : le genre de la BD (cf déroulé de séquence)
Séance 2 : le sens de lecture d’une BD
- Activité 1 : découverte sens de lecture BD occidentales/mangas

- Activité 2 : exercice d’application : remise en ordre des vignettes d’une planche (extrait Astérix et le griffon)
Séance 3 : le vocabulaire de la BD
- Activité 1 : relevé du vocabulaire connu des élèves
- Activité 2 : légender une planche de BD (extrait des Profs) avec les mots à replacer
Séance 4 : les relations textes/images
- Activité 1 : Découverte : visualisation de quelques vignettes (diaporama relations texte/image) =>
amener les élèves à réfléchir sur les relations entre le texte et l’image. L’un peut-il fonctionner sans
l’autre ? Quelle part joue chaque élément ?
- Activité 2 : Mise en application. A partir de vignettes, préciser les relations entretenues entre le texte et
l’image.
- Activité 3 : Replacer les textes dans les bulles du planche (extrait Catastrophobes)
Séance 5 : sens propre/ sens figuré
- Activité 1 : devinettes – retrouver les expressions françaises illustrées par les images projetées. (illustrations issues du site de tv5 monde)
- Activité 2 : activité de compréhension de l’utilisation du sens figuré dans des extraits de bd
–> Objectif : comprendre que le sens figuré est un ressort fréquent dans la bd humoristique notamment.
- Activité 3 : exercices d’application
Séance 6 : la satire
- Activité 1 : découverte de la satire et des différents procédés utilisés. Support = diaporama.
- Activité 2 : Retrouver le procédé de satire utilisé dans chaque extrait de bande dessinée (ou dessin satirique).
- Activité 3 : Analyse de deux planches de la BD « Il ne faut pas prendre les cons pour des gens ».
Mes sources d’inspiration : dossier de la bdnf, activités proposées par Loustics.
Vous trouverez une autre séquence préparée sur la même thématique ici.
Travail excellent et impressionnant comme souvent ! Par curiosité, quel(s) logiciel(s) utilises-tu pour créer tes supports ?
J’aimeAimé par 1 personne
Bonjour et merci pour ton retour ! Ces différentes fiches ont été créées sous Canva !
J’aimeJ’aime
Un grand merci pour ce partage que je vas utiliser en ULIS college.
Bravo pour le travail
J’aimeAimé par 1 personne
Un grand merci pour ce partage une fois de plus au top!
J’aimeAimé par 1 personne